• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа"с. Усть-Вымь

МБОУ "СОШ" с.Усть-Вымь

История школы

В конце 1861 года (160 лет тому назад) в Усть-Выми при Благовещенской церкви открылась начальная, одногодичная церковно-приходская школа в доме настоятеля церкви отца Василия. В ней обучались 13 мальчиков и 3 девочки.

В 1886 году (135 лет тому назад) в Усть–Выми действует: образцовая двухклассная церковно–приходская школа для мальчиков и одноклассная женская церковно–приходская школа. (Архив Усть–Вымского историко–этнографического музея (УВИЭМ)).

В 1981 году ( 40 лет тому назад) построено новое двухэтажное здание средней школы на 362 учащихся в кирпичном исполнении.

Строили школу всем селом - ученики, учителя, родители.

Руководил школьным коллективом и строительством школы Буланов Василий Васильевич.
    Василий Васильевич в 1958 г. закончил Усть-Вымскую среднюю школу. С 20 октября 1958 г. по 1971 г. работал в ней учителем технического труда. В 1978-1981 гг. был директором школы, затем до 2000 г. учителем географии. «Ветеран труда», «Отличник ДОСААФ СССР».

Здание двухэтажной кирпичной школы было пущено в эксплуатацию в сентябре 1981 года. Возглавила школу директор Уварова Зинаида Павловна.
    В школе обучались около 300 человек. Педагогический коллектив школы насчитывал 20 человек.
    Постепенно на заслуженный отдых уходили учителя: Ида Васильевна Туркина, Елизавета Игнатьевна Косолапова, Антонина Андриановна Поповцева, Валентина Яковлевна Попова, Ксения Ивановна Подорова, Валентина Вячеславовна Шашева, Нина Ивановна Жукова, Ия Дмитриевна Туркина, Мария Михайловна Амосова, Нина Игнатьевна Туркина.
    Школа по праву гордится своими педагогами, многие имеют награды и звания:
    Отличники народного просвещения: Ганов Алексей Васильевич (1960 г.), Амосова Мария Михайловна – (1961 г.), Зиновьева Нина Степановна (1984 г.), Ворсин Евгений Андрианович (1987 г.), Малиновская Лидия Васильевна(1991 г.), Яковлева Вера Павловна (1993 г.), Осипова Антонина Алексеевна(1993 г.), Макаров Анатолий Александрович (1993 г.), Туркина Нина Игнатьевна (1996 г.), Козлова Любовь Андреевна (1996 г.).
    - Почетные работники общего образования Российской Федерации: Поповцев Николай Леонидович (2004 г.), Чайкина Евгения Викторовна (2006 г.), Козлова Ирина Валерьяновна(2007 г), Морозова Марианна Борисовна (2009 г.), Козлова Ольга Николаевна (2010 г.)
    Знаком отличия «За безупречную службу РК» в 2010 году награждена Козлова Л.А.

Гордостью Усть – Вымской средней школы являются учащиеся, закончившие Усть-Вымскую школу с золотыми и серебряными медалями, учащиеся, с отличием, выпускники Усть-Вымской школы после окончания высших учебных заведений, возвратившиеся в родную школу учителями.

Программа развития

Программа  развития  МБОУ «СОШ» с. Усть-Вымь «Традиции- инновации - успех» (далее - Программа) является управленческим документом по обеспечению условий для реализации прав граждан на качественное образование в соответствии с законодательством РФ в условиях комплексной модернизации образования в России.
    Назначение Программы развития:
    - Программа является руководством к действию для педагогического коллектива МБОУ «СОШ» с. Усть – Вымь на 2017 – 2021годы.
    - Определяет стратегические и тактические цели, а также задачи развития школы на данный период времени.
    - Определяет основные направления политики школы в связи с имеющимся социальным заказом и прогнозом его изменения.
    Программа «Традиции – инновации – успех» представляет собой комплекс взаимосвязанных по ресурсам и срокам мероприятий, отражающих изменения в содержании, структуре и технологиях образовательного, воспитательного, управленческого и педагогического процесса, организационно-правовых формах образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах.
    В качестве основных приоритетов развития образования в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» указаны следующие:
    •    Обновление содержания и совершенствование качества образования.
    •    Сбережение здоровья и формирование культуры здорового образа жизни.
    •    Развитие системы выявления и поддержки талантливых детей.
    •    Развитие и обновление педагогического потенциала.
    •    Современная образовательная инфраструктура.
    •    Расширение самостоятельности образовательных учреждений.
    Именно эти направления стали отправной точкой стратегического планирования процессов преобразования МОУ «СОШ» с. Усть-Вымь на 2017-2021 г.г.

Фотографии