• Видеосеминар «Практика организации инклюзии и психолого-педагогического сопровождения дошкольного и начального образования детей с ОВЗ, включая расстройство аутистического спектра»

Автор: ООО «Центр профессионального обучения»
    6 октября 2022 года ООО «Центр профессионального обучения» проведёт видеосеминар (в записи) «Практика организации инклюзии и психолого-педагогического сопровождения дошкольного и начального образования детей с ОВЗ, включая расстройство аутистического спектра»
    Видеосеминар «Практика организации инклюзии и психолого-педагогического сопровождения дошкольного и начального образования детей с ОВЗ, включая расстройство аутистического спектра».

Цель видеолекции: познакомиться с практическим опытом работы с детьми с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста в условиях ресурсных или автономных групп и классов

Задачи мероприятия:

• Разобрать вопросы разработки АООП и ИОМ.

• Узнать, как организовать поддерживающую учебную среду.

• Решить проблемы коррекции нежелательного поведения.

• Научиться создавать специальные условия обучения для различных категорий обучающихся с ОВЗ.

• Ответить на вопросы по выстраиванию эффективной системы взаимодействия родителей и педагогов.

Эксперт: Цырульникова Елена Леонидовна - куратор инклюзивного детского сада «Наш дом»: «Все дети ‒ “особые”»; учитель-дефектолог, руководитель отделения, ГБОУ «Школа No 1206 "Наш дом"», Москва

В программе трехчасовой видеолекции:

• Организация специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в рамках современной нормативной базы дошкольного и школьного образования. АООП, индивидуальный образовательный маршрут.

• Включение детей с ОВЗ в дошкольные группы нормативно развивающихся сверстников в соответствии с ФГОС: практический опыт работы.

• Организация обучения детей с ОВЗ на начальном уровне обучения практический опыт работы. Работа с проблемным поведением. Адаптация учебных материалов для детей с ОВЗ.

• Опыт работы службы психолого-педагогического сопровождения в образовательной организации. Работа с родителями.

По вопросам участия и за дополнительной информацией обращаться к куратору проекта Иосифовой Диане Викторовне по телефону: моб./ WhatsApp  +7(906) 688-59-28 и по электронной почте: ddunaeva91@mail.ru

Проект АНО "Центр дефектологии Республики Коми" (АНО "ЦДРК") - "Профессиональная школа для родителей «Особые дети – особая забота» - получил поддержку Фонда президентских грантов в 2022 году.
    С 1 октября 2022 года мы начинаем серию встреч, направленных на медико-психолого-педагогическую поддержку будущих родителей, а также родителей, воспитывающих детей раннего возраста, в том числе и детей группы риска.
    В рамках проекта родители смогут бесплатно посетить открытые лекции ведущих специалистов, известных врачей (педиатра, отоларинголога, ортопеда, стоматолога, психиатра), психологов и дефектологов (логопеда и олигофренопедагога), специалистов ПМПК Республики Коми, а также воспользоваться возможностью получить у них бесплатно индивидуальные консультации.
    Все встречи будут проходить на площадках Сыктывкарского педагогического колледжа им. И.А. Куратова и СГУ им. Питирима Сорокина (наших партнеров проекта). Инициатором и партнером проекта является также Ассоциация дефектологов Республики Коми.
    Открытые лекции будут проходить 1 раз в неделю (по четвергам) в вечернее время с 18.00-19.30 часов.
    Индивидуальные консультации могут быть проведены как до, так и после открытых лекций, либо в иное удобное время (по договоренности со специалистом).
    Если у родителей нет возможности оставить своего ребенка дома  – на время открытой лекции с детьми будет осуществляться специальная анимационная деятельность.
    Если у родителей не будет возможности прийти и пообщаться с лектором лично, чтобы задать ему все интересующие вас вопросы, они могут посмотреть трансляцию открытой лекции в прямом эфире, который будет доступен всем жителям Республики Коми. Ссылка на прямой эфир будет доступна после онлайн регистрации (т.к. будет отправляться на электронную почту зарегистрированного). Также для таких родителей могут быть проведены индивидуальные консультации в дистанционной форме. Для этого им надо обязательно пройти процедуру регистрации, чтобы нам своевременно определить их запрос и договориться о решении проблемы.

Следить за новостями можно в группе АНО "ЦДРК" в социальной сети "В контакте": АНО "ЦДРК" (vk.com).
    Анонс ближайших мероприятий на октябрь: АНО "ЦДРК" (vk.com)

Программа видеосеминара